Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев рассказал о поимке 199 шпионов за год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев сообщил, что в прошлом году была пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб и 158 агентов, среди которых были граждане России.

«Цифры, которые я сейчас объявлю, их вообще не принято называть. Но они показывают сам результат деятельности ФСБ. Это хорошие цифры», - передает РИА Новости слова главы государства, сказанные им на расширенном заседании коллегии ФСБ России.

Медведев уточнил, что в прошлом году была пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также были выявлены 158 агентов спецслужб иностранных государств, включая нескольких россиян.

Боевики могут активизироватья в ближайшее время

В ходе заседания президент также заявил, что не исключает активизации боевиков на Северном Кавказе в предвыборный период. «Наступивший год имеет достаточного много событий. Важнейшее политическое событие года - это выборы президента РФ. Очевидно, что на это событие могут быть разные реакции. Не исключено, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться», - отметил он.

Медведев потребовал повысить эффективность работы на этом направлении в этот период, использовать все оперативные возможности службы, все те навыки, которые были приобретены за последние годы. «Что не менее важно, также выявлять и пресекать возможные провокации экстремистов», - подчеркнул глава государства.

Важные объекты необходимо регулярно проверять

По мнению Медведева, силовики должны повышать уровень безопасности на объектах промышленной и транспортной инфраструктуры, в местах массового скопления людей. «Все решения на законодательном уровне и на уровне исполнительной власти приняты. Выделены значительные средства. Кстати, несколько дней назад смотрел на то, как они расходуются. Тут есть вопросы», - цитирует слова президента «Интерфакс».

Глава государства также подчеркнул, что «траты должны быть разумные, и направлены на пресечение террористической активности, самой возможности совершения теракта». «Проверки антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, мест, где люди присутствуют в большом объеме, должны быть регулярными, а иногда внеплановыми. Виновные в халатном отношении к своим обязанностям должны привлекаться к ответственности, наказываться», - резюмировал он.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама