Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сирия не хочет быть грузом для России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийский президент Башар Асад заявил, что Россию и Сирию связывают давние отношения дружбы, но Дамаск не хочет быть грузом для своих друзей.

«У России и Сирии давние дружеские отношения, но Сирия никогда не хотела быть грузом для своих друзей», - цитирует «Голос России» слова Асада, сказанные им на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и директором службы внешней разведки РФ Михаилом Фрадковым в Дамаске.

По словам главы Сирии, меняется сам восточный регион и вместе с ним весь мир. «Поэтому весь мир нуждается в равновесии», - подчеркнул Асад.

Сирийский президент также отметил, что позиция России в отношении сирийского кризиса сыграла решающую роль в защите страны.

4 февраля в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай проголосовали против, и резолюция принята не была.

Противостояние между оппозицией и правительством, переросшее в массовые вооруженные столкновения, продолжается в Сирии с марта прошлого года. По некоторым данным, к настоящему времени конфликт унес более пяти тысяч жизни местных жителей. Основными требованиями демонстрантов являются проведение демократических реформ в стране, а также отставка действующего президента Башара Асада. В то же время, официальные власти перекладывают ответственность за потери среди гражданского населения на якобы действующих в стране наемных боевиков. В октябре прошлого года делегации России и Китая наложили вето на резолюцию ООН, предусматривающую возможность принятие санкций в отношении Дамаска. В настоящее время республике работает миссия наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), доклад которой будет позднее представлен на рассмотрение в Совбез. На прошлой неделе со своим проектом резолюции по Сирии выступило Марокко. Документ, поддержанный рядом западных стран, предусматривает отставку Асада и формирование временного правительства.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама