Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жириновский предложил перевести часы на час назад, Путин обещал подумать

Опубликовано
Текст:

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается перевести стрелки часов на час назад.

«Таким образом, в зимний период, когда световой день короток, начало трудового дня приходится на темное время суток, что приводит к увеличению расхода электроэнергии и отрицательно сказывается на психофизическом самочувствии граждан», - цитирует РИА Новости текст пояснительной записки к законопроекту. Депутаты утверждают, что перевод стрелок часов на час назад позволит «полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний».

Поправки вносятся в закон «Об исчислении времени».

Летом прошлого года российский президент Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», в результате чего отменил переход на зимнее и летнее время. По мнению депутатов ЛДПР, после вступления этого закона в силу местное время на территории России отличается от поясного на два часа (в некоторых регионах на три часа).

Путин: к вопросу о переводе часов можно вернуться снова

Российский премьер Владимир Путин после инициативы депутатов заявил, что считает возможным еще раз вернуться к вопросу о сезонном переводе часов, передает «Интерфакс».

Путин на встрече со своими доверенными лицами сказал, что обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым, и тот заверил, что «не будет держаться» за принятое ранее решение. «Это не фетиш, к этому можно вернуться, только давайте без спешки это сделаем. Давайте вместе со специалистами, экспертным сообществом и общественностью в широком смысле слова это обсудим», - заявил премьер.

Он предложил обсудить этот вопрос в интернете. «Я с Дмитрием Анатольевичем на эту тему говорил, я ему прямо сказал - какая ситуация. Он сказал, что не собирается за это хвататься», - подчеркнул Путин. «Если большинство считает, что лучше было раньше, можно к этому вернуться», - добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама