Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина заявляет, что ей не хватает российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что, в связи с аномальными погодными условиями в России, Украина получает 460 млн кубометров газа в сутки вместо 510 млн кубометров, предусмотренных техническими соглашениями.

«Учитывая аномальную погоду в РФ, до наших западных границ доходит меньше газа, чем это предусмотрено по нашим техническим соглашениям. Идет очень большой отбор газа внутри России. Например, у нас на сегодняшний день должно быть 510 млн кубометров газа, а у нас 460 млн кубометров газа», - передает РИА Новости слова Бойко.

Министр также отметил, что из-за дефицита поставок газа со стороны России Украина увеличила отбор газа из своих поземных хранилищ. Бойко подчеркнул, что его страна отбирает российский газ в объеме, не больше предусмотренного техническим соглашением. «Существует техническое соглашение, которое является дополнением к нашему контракту, по которому мы работаем», - пояснил он.

По словам министра, Украина «дала на Турцию 11 млн кубометров газа в сутки». «Таким образом, мы помогаем Европе», - подчеркнул он.

6 февраля заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром» и Украина все еще не подписали дополнение к действующему контракту, которое касается объемов поставок на текущий год. При этом, он добавил, что несмотря на отсутствие дополнения по объемам, Украина отбирает газ по максимальной планке. «При всем том, что дополнение пока не было подписано, мы пошли навстречу нашим украинским коллегам - дали им те объемы, что превышают объем, который четко по контракту. Потому что если нет нового дополнения, мы должны работать по прошлому году. А прошлый год не позволяет им брать столько, сколько мы им предложили, не говоря уже о том, сколько они берут сейчас», - подчеркнул он.

Украина много раз заявляла, что собирается сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд кубометров с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров. Контракт содержит условие «бери или плати» для 80% годового объема закупки газа, что в 2012 году составляет 41,6 миллиарда кубометров. Согласно данным украинского Минэнерго, в 2011 году страна закупила у России 40 миллиардов кубометров газа.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама