Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты пермского заксобрания рассмотрят законопроект о переходе на московское время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальная рабочая группа будет создана в законодательном собрании Пермского края. Она займется вопросом о переходе региона на московское время.

В рабочую группу войдут представители всех шести комитетов заксобрания края, передает корреспондент «Российской газеты». Депутаты должный будут подготовить предложение российскому правительству о переходе из одной часовой зоны в другую. Вопрос о создании рабочей группы по переходу на московское время будет рассмотрен 16 февраля.

Пермский край, Свердловская, Челябинская, Курганская область и другие регионы входят в третью часовую зону (плюс два часа к московскому времени). Однако почти во всех субъектах РФ Приволжского федерального округа действует московское время.

«Сейчас пробуждение пермяков происходит до восхода солнца ( в декабре рассвет в 10 часов 50 минут), что расшатывает нервную и иммунную систему организма. С учетом этого у пермяков возникает хроническое недосыпание, появляются хронические заболевания», - цитирует издание пояснительную записку к проекту постановления заксобрания.

Также в документе говорится, что переход на московское время будет способствовать сближению Пермского края с другими регионами ПФО и центральными регионами России. Депутаты отмечают в пояснительной записке, что дополнительные затраты на перепрограммирование приборов учета электроэнергии для физических и юридических лиц будут незначительны - всего 280 рублей за один счетчик.

В 2011 году с инициативой перевода часов на московское время выступила фракция ЛДПР в пермском заксобрании. Тогда эта инициатива не нашла поддержки.

Реклама