Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские дипломаты будут добиваться возвращения Бута на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России считает, что нью-йоркский суд пошел на поводу у американских спецслужб, отклонив апелляцию адвокатов российского бизнесмена Виктора Бута.

«Решение суда вызывает у нас серьезные вопросы в отношении независимости и объективности американской судебной системы», - цитирует «Интерфакс» слова официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Дипломат подчеркнул, что «несмотря на очевидную несостоятельность доказательной базы, предъявленной обвинением, и применение незаконных методов физического и психологического давления, судья пошел на поводу у спецслужб США, заранее объявивших Бута чуть ли не врагом Америки и пособником террористов».

По словам Лукашевича, российские дипломаты по-прежнему считают, что объективных доказательств вины Бута прокуроры так и не предоставили. «МИД России будет добиваться возвращения на Родину В.Бута, используя для этого все имеющиеся правовые и политические механизмы», - подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Лукашевич также заявил, что власти США должны обеспечить нормальные условия содержания Бута под стражей. «Американская сторона несет полную ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника», - отметил он.

Дело Виктора Бута

Российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США. Присяжные в США в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Защита Бута ранее обжаловала обвинительный вердикт, подав несколько ходатайств о том, что в материалах дела не нашли подтверждения выдвинутые прокуратурой обвинения. Адвокат Альберт Даян в своем ходатайстве особый упор делал, в частности, на отсутствии прямых улик по двум первым пунктам обвинения, связанным с заговором с целью убийства американских граждан и должностных лиц.

Буту, который обвинения в свой адрес отвергает, грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Судья Шира Шейндлин назначила вынесение приговора по делу россиянина Виктора Бута на 12 марта. Первоначально определение срока наказания было запланировано на 8 февраля, но было отложено в связи с новыми ходатайствами сторон.

Реклама