Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тысячи сирийцев вышли на антироссийские акции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки тысяч сирийцев вышли на улицы в знак протеста против России из-за того, что она наложила вето на резолюцию ООН, поддержав таким образом действующего правителя Сирии Башара Асада.

Акция проводится под лозунгом «Россия убивает наших детей», передает телеканал CNN. В каких населенных пунктах проводятся акции оппозиции неизвестно.

Сирийцы вышли на улицы потому, что недовольны тем, что Россия и Китай 4 февраля заблокировала резолюцию Совбеза ООН, осуждающую репрессии официальных сирийских властей в отношении гражданских лиц.

7 февраля глава российского МИДа Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков провели в Сирии переговоры с руководством страны. В тот день множество сторонников Асада вышли на улицы, чтобы поприветствовать российскую делегацию.

Противостояние между оппозицией и правительством, переросшее в массовые вооруженные столкновения, продолжается в Сирии с марта прошлого года. По некоторым данным, к настоящему времени конфликт унес более пяти тысяч жизни местных жителей. Основными требованиями демонстрантов являются проведение демократических реформ в стране, а также отставка действующего президента Башара Асада. В то же время, официальные власти перекладывают ответственность за потери среди гражданского населения на якобы действующих в стране наемных боевиков. В октябре прошлого года делегации России и Китая наложили вето на резолюцию ООН, предусматривающую возможность принятие санкций в отношении Дамаска. В настоящее время республике работает миссия наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), доклад которой будет позднее представлен на рассмотрение в Совбез. На прошлой неделе со своим проектом резолюции по Сирии выступило Марокко. Документ, поддержанный рядом западных стран, предусматривает отставку Асада и формирование временного правительства.

4 февраля Россия и Китай заблокировали принятие резолюции по Сирии Совбезом ООН, воспользовавшись правом вето. Такой шаг был воспринят как европейскими странами и США, так и государствами Персидского залива с возмущением. Многие обвинили Москву и Пекин в покровительстве режиму Башара Асада, при котором гибнут тысячи мирных жителей. В свою очередь, Россия призвала зарубежных партнеров прекратить «истерику» и доработать резолюцию, поскольку ее нынешняя редакция не устравиает ни Россию, ни Китай, поскольку допускает иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии.

Реклама