Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Справедливороссы предложили формировать Совет Федерации по-другому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов, депутаты фракции Михаил Емельянов, Николай Левичев и Оганес Оганян внесли в Госдуму проект федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ».

Справедливороссы предлагают ввести двухступенчатую систему формирования верхней палаты: предварительное избрание кандидата в сенаторы жителями региона с последующим утверждением соответствующим органом власти субъекта федерации.

«В соответствии с Конституцией РФ в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Порядок формирования СФ устанавливается федеральным законом. Таким образом, в Конституции РФ установлен лишь принцип формирования Совета Федерации, выбор же конкретной модели формирования палаты оставлен на усмотрение федерального законодателя», - говорится в сообщении пресс-службы фракции.

Партия также предлагает принять новый порядок формирования Совета Федерации. При новом порядке членами верхней палаты могут быть только те кандидаты, за которых проголосовали жители соответствующих регионов России. «Данная процедура включает предварительное голосование с последующим утверждением кандидатов в члены СФ законодательной или исполнительной властью соответствующего региона», - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Согласно предлагаемому порядку, предварительное голосование проводится по единому избирательному округу, включающему в себя весь субъект федерации и совмещается с выборами в региональный парламент. «Кандидаты в СФ выдвигаются, соответственно, законодательным органом региона и губернатором (по три от каждой ветви власти). Выдвижение кандидатов не требует каких-либо форм поддержки в виде сбора подписей или внесения избирательного залога. За исключением отдельных особенностей, предварительное голосование и все предшествующие ему избирательные действия проводятся в порядке, предусмотренном законодательством о выборах», - уточняется в пресс-релизе.

По предлагаемым правилам, побеждает на выборах тот кандидат, который набрал наибольшее число голосов. После этого региональный парламент и губернатор обязаны утвердить победителей предварительного голосования членами Совета Федерации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама