Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев заметил, что российский суд стал более либеральным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев отметил, что правоприменительная практика в стране, в том числе по уголовным делам, связанным с предпринимательством, стала более либеральной.

Глава государства высказался насчет либерализации судов на встрече с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, который привел судебную статистику за 2011 год, передает РИА Новости. «Те факты, которые вы приводите, они весьма и весьма интересны. Они все-таки показывают, что как бы это ни освещалось в СМИ и ни подавалось экспертами, ситуация и с использованием уголовных репрессий в ряде случаев, и с использованием наиболее жестких мер пресечения, таких как заключение под стражу, она меняется», - заявил Медведев.

По словам президента, в тех редких случаях «жесткость репрессий необходима», а мера пресечения должна быть адекватна тяжести совершенного преступления, в частности, когда речь идет о преступлениях высокой тяжести или насильственных преступлениях. «В то же время в ряде случаев мы пошли на то, чтобы более экономно использовать уголовное наказание или же меру пресечения сделать менее жесткой. В частности, упомянутый вами домашний арест, залог. Все это в общем и целом представляется мне цивилизованным путем совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», - добавил он.

Во время встречи Лебедев сообщил, что общее число арестов в прошлом году сократилось на 13 тыс., а в сравнении с данными 10-летней давности разница еще более заметна. Председатель Верховного суда отметил, что в 2001 году, когда санкции на арест выдавали прокуроры, эта мера пресечения была избрана 366 тыс. раз. В прошлом году, когда такое право получили судьи, число арестов сократилось до 136 тыс. В отношении предпринимателей ходатайство об аресте было удовлетворено в 56 случаях, а отказано в 68. Общая сумма залога, по словам главы Верховного суда, составила 41 млн рублей.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама