Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Боевики нашли замену убитому главарю дагестанского бандподполья Даудову

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Место убитого главаря дагестанского крыла «Имарата Кавказ» (запрещенная в РФ организация) Ибрагимхалила Даудова может занять его ближайший сподвижник и заместитель 35-летний Рустам Асильдаров.

Основным кандидатом на место «командующего дагестанским фронтом и валия «Вилаята Дагестан» является 35-летний Рустам Асильдаров, как сообщил «Коммерсанту» источник в правоохранительных органах региона. Претендент на должность главаря дагестанских боевиков уже 2 года находится «в лесу» и является наиболее приближенным к Даудову человеком. «По принятым в так называемом «Имарате Кавказ» правилам о назначении нового валия должен сообщить Доку Умаров,— пояснил источник. По его словам, в последнее время «в среде лидеров подполья царит настоящий бардак, а Умарова многие дагестанские амиры вообще перестали считать своим». «Так что не исключено, что разберутся и без него», - подчеркнул собеседник издания.

Газета напоминает, что тело Даудова было найдено 14 февраля в паре километрах от окраины селения Гурбуки Карабудахкентского района Дагестана, где силовики блокировали дом местного жителя, укрывавшего у себя членов губденской диверсионно-террористической группы, в том числе Даудова и его младшего сына.

Ибрагимхалил Даудов

Даудов, 1961 года рождения, считается одним из самых активных, дерзких и подготовленных боевиков. Срочную службу в армии проходил в Афганистане, участвовал в боях против моджахедов. На подпольное положение перешел около трех лет назад. Под его влиянием с ним вместе в лес ушли три его сына, двое убиты в результате спецопераций..

Даудов - уроженец селения Губден Карабудахтенского района Дагестана, ранее он входил в бандгруппу Магомедали Вагабова, а после его смерти в августе 2010 года возглавил бандгруппу.

«Имарат Кавказ»

«Имарат Кавказ» был провозглашен в октябре 2007 года тогдашним президентом непризнанной республики Ичкерия Доку Умаровым, который нарек себя «единственной законной властью на всех территориях, где есть моджахеды». Умаров взял курс на создание шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа, включающих Дагестан, Чечню, Ингушетию, часть Ставропольского края, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию.

Он провозгласил упраздненными существующие административные границы в регионе. Территорию «Имарата» Умаров поделил на вилайяты, во главе которых встали главы местных террористических бандгрупп -- джамаатов.

По мнению правоохранительных органов, организация «Имарат Кавказ», или «Кавказский эмират», имеет четкую организационную структуру и пропагандирует идеи ваххабизма и джихада. Главой организации считается экс-президент непризнанной республики Ичкерия Доку Умаров. Точная численность организации не установлена -- по разным версиям, от 50 до 1,5 тыс. человек, причем многие из них представляют интересы «Имарата Кавказа» за рубежом, а на территории России действуют иностранные наемники.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама