Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко предложил вернуть принудительное лечение алкоголиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что необходимо вернуть принудительное лечение больных алкоголизмом.

«Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить», - цитирует «Интерфакс» слова Онищенко, сказанные им в ходе выступления на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы в Москве.

Кроме того, главный санитарный врач страны предложил ввести в оценку деятельности губернаторов новый критерий, касающийся количества употребляющих алкоголь в данном регионе и умерших в результате потребления алкогольных напитков.

Онищенко отметил, что нужно ужесточить налоговые меры для производителей и распространителей алкогольной продукции, запретить использование пластиковых упаковок.

Также глава Роспотребнадзора заявил, что необходимо изменить надпись на алкогольных напитках. «Алкоголь вредит вашему здоровью» - и эта надпись должна быть не меньше 20% от площади этикетки. Та мелкая надпись, чуть ли не старославянская вязь неразличимым почерком, которая есть сейчас, - ее нужно менять. Это должна быть различимая надпись, черным по белому», - пояснил он.

Онищенко сообщил, что в России насчитывается около 5 млн больных алкоголизмом. Алкоголь является причиной смерти 30% мужчин и 15% женщин.

Лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) - вид лечебно-исправительного учреждения в СССР. Суды направляли больных в ЛТП на принудительное лечение от наркомании и алкоголизма.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама