Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство не обсуждает отмену «сухого закона» для водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель секретариата первого вице-премьера России Игоря Шувалова заявил, что информация об отмене «сухого закона» для водителей сильно преувеличена, в правительстве этот вопрос не обсуждается.

Представитель Шувалова, отвечая на вопрос журналистов о том, когда будет рассмотрен в правительстве вопрос о возвращении допустимых промилле алкоголя в крови водителя, отметил, что «в правительстве этот вопрос не обсуждается», передает «Интерфакс». «Более того, на заседании правительственной комиссии (по безопасности дорожного движения 13 февраля) первым вице-премьером было поручено рассмотреть меры по ужесточению наказания за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде», - подчеркнул он.

Представитель Шувалова отметил, что дискуссия по вопросу о возвращении допустимых промилле на заседании комиссии 13 февраля была инициирована представителями Федерального собрания. «Поддержки со стороны первого вице-премьера и других представителей органов исполнительной власти не получила», - сказал он.

14 февраля «Коммерсант» написал, что правительственная комиссия по безопасности дорожного движения под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова выступила с инициативой о возврате минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителей.

До августа 2010 года в России действовал закон «о промилле», допускавший содержание не более 0,3 г алкоголя в одном литре крови водителя и не более 15 мг в выдыхаемом им воздухе. Это позволяло учитывать вырабатываемый организмом в процессе жизнедеятельности эндогенный алкоголь. Однако затем закон был отменен по инициативе главы государства, который счел подобную норму провоцирующей «реальное пьянство». Нововведения вызвали широкий общественный резонанс и массовые протесты со стороны водителей, утверждавших, что новый закон позволит сотрудникам ГИБДД штрафовать автолюбителей даже после употребления кваса или кефира.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама