Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кинотеатр «Ударник» превратится в музей современного искусства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный кинотеатр «Ударник», памятник эпохи конструктивизма, приостановивший работу в 2010 году, станет музеем современного российского искусства.

Первоочередной задачей для культурного фонда «АртХроника», инициировавшем его создание станет восстановление уникального объекта культурного наследия - кинотеатр является частью знаменитого «Дома на набережной», построенного по проекту Бориса Иофана, который совместно с Верой Мухиной работал над увенчанным «Рабочим и колхозницей» советским павильоном для Всемирной выставки в Париже 1937 года, говорится в пресс-релизе фонда.

В новом музее будет три больших зала общей площадью около двух тысяч квадратных метров, где разместятся и постоянная экспозиция, и временные выставки. Основу музейного собрания составит уже существующая коллекция фонда «АртХроника». В нее входят, в частности, произведения Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида, Александра Косолапова, Бориса Орлова, Виктора Пивоварова и других классиков советского неофициального искусства. Это же фонд издает одноименный журнал и является учредителем «Премии Кандинского».

В течение нынешнего года будет назначен директор нового музея, сформирован попечительский совет и на конкурсной основе выбрана компания, которая займется реставрацией «Ударника».

Кинотеатр «Ударник» был построен в 1931 году, долгое время он был главной премьерной площадкой страны - здесь, в частности, впервые были показаны кинокартины «Тихий Дон», «Веселые ребята» и «Чапаев». В последнее годы был арендован кинокомпанией «Каро», представители которой в ноябре минувшего года заявили о его модернизации и устройстве в кинотеатре концертного зала «Мега Холл».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама