Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Силовики пресекли деятельность банды, совершившей теракт в Пятигорске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники управления ФСБ России по Ставропольскому краю и Ростовской области пресекли деятельность шести членов банды, которые подозреваются в совершении теракта в Пятигорске в августе 2010 года, в результате которого пострадали около 40 человек, и попытке совершить теракт в Ставрополе.

«В ходе расследования уголовных дел оперативно-следственной группой, включавшей в себя сотрудников органов безопасности, следственных и правоохранительных органов, была проведена значительная работа. Опрашивались свидетели, просматривались записи с камер видеонаблюдения, проверялись приезжие из других регионов РФ, находившиеся в непосредственной близости от места происшествия», - сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы УФСБ РФ по Ставропольскому краю.

Силовики установили, что к совершению теракта в Пятигорске и попытке совершения террористического акта в Ставрополе причастна банда, в которую входили Рафаэль Исмаилов, Исламхан Абдурахманов, Темирлан Гаджиев, Аслан Отепов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайбалиев. Преступную группировку возглавлял Исмаилов.

Исмаилов и Гаджиев были нейтрализованы при попытке оказания вооруженного сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, остальные ее участники задержаны, сообщил представитель ведомства. Отепов на стадии предварительного следствия заключил предварительное соглашение о сотрудничестве и полностью признал свою вину, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

17 августа 2010 года у кафе на проспекте Кирова в Пятигорске сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиле ВАЗ-2106. В результате взрыва были ранены более 30 человек.

30 сентября в правоохранительные органы Ставрополя поступила информация о том, что у кафе «Глория» припаркована подозрительная автомашина. В ходе проверки было установлено, что в машине ВАЗ-2107 находится труп мужчины с огнестрельным ранением и взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами в виде подшипников и кусков арматуры.

Реклама