Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура обжаловала решение Мособлсуда, обязавшего ее принести Квачкову извинения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Подмосковья обжаловала решение Московского областного суда, обязавшего ведомство принести извинения полковнику в отставке Владимиру Квачкову за незаконное преследование в рамках дела о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС» России Анатолия Чубайса.

«В суд поступило кассационное представление прокуратуры на решение о частичном удовлетворении иска Квачкова», - сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы суда Анна Тюрина.

20 февраля Мособлсуд частично удовлетворил иск Квачкова, который добивался публичных извинений от подмосковной прокуратуры. Суд обязал ведомство принести офицеру соответствующие закону извинения. Однако требования Квачкова обязать прокуратуру принести ему извинения через СМИ были оставлены без удовлетворения.

Дело Квачкова

Владимир Квачков был арестован 23 декабря 2010 года, спустя всего один день после того, как был признан законным оправдательный приговор по уголовному делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, главным фигурантом по которому также проходил бывший полковник ГРУ. Экс-полковнику предъявлено обвинение по статьям 205 (содействие террористической деятельности) и 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ.

Свою вину Квачков не признал. Дело в его отношении имеет гриф «секретно». Адвокат подозреваемого, сразу после задержания заявила, что обвинения против ее подзащитного голословны, в них нет никаких фактов, а гриф секретности и выдвижение обвинений в терроризме ограничивают его право на защиту и лишают возможности просить о рассмотрении дела судом присяжных.

По данным СМИ, основанием для возбуждения второго уголовного дела в отношении Квачкова стали показания лидера тольяттинского отделения «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Петра Галкина. Галкин рассказал, что в ряде городов центральной России по заданию Квачкова создавались боевые группы ополченцев - патриотически настроенных молодых людей и армейских офицеров, попавших под сокращение в результате реформы вооруженных сил.

По сигналу из штаба боевые группы должны были захватить и разоружить расположенные в этих регионах воинские части, а затем отправиться в вооруженный поход на Москву, «присоединяя к себе все новые и новые отряды восставших». Разоружать военных предполагалось мирным путем. Членам боевых отрядов следовало агитировать их перейти на свою сторону.

В конце июня Квачков был отправлен в институт имени Сербского на психолого-психиатрическую экспертизу. По словам адвоката Оксаны Михалкиной, результаты экспертизы останутся неизвестными из-за грифа секретности на уголовном деле.Спустя несколько месяцев врачи пришли к выводу, что Квачков психически здоров и полностью вменяем.

Реклама