Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев подписал закон об ужесточении наказания за наркоторговлю

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказания за незаконное производство, хранение и сбыт наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров.

Новый закон устанавливает, что совершение преступления с использованием наркотиков является отягчающим обстоятельством, а имущество, полученное в результате преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, подлежит конфискации, сообщает пресс-служба Кремля. Вводится также более дробная система квалификации таких преступлений (значительный, крупный и особо крупный размер), при этом устанавливаются более строгие санкции. К примеру, за сбыт наркотиков в особо крупном размере максимальное наказание предусматривается в виде пожизненного лишения свободы.

Ужесточается ответственность за преступления в сфере оборота наркотиков, в том числе за контрабанду прекурсоров. Согласно новому закону, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей ответственность физических лиц за незаконный оборот прекурсоров, если эти действия не образуют состав уголовно наказуемого деяния. «В целях установления наказания, адекватного потреблению наркотиков без назначения врача в общественном месте, санкция части 3 статьи 20.20 КоАП РФ дополняется таким видом наказания, как административный арест на срок до 15 суток», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, они связанны с подсудностью и подследственностью новых составов преступлений.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама