Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев наградил орденом Почета Габриэля Гарсиа Маркеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев направил поздравление с 85-летием знаменитому колумбийскому писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу и подписал указ о его награждении орденом Почета.

«Ваши яркие и самобытные произведения, в которых контрастно отражены традиции и культура народов целого континента, позволили многим российским читателям узнать и полюбить Латинскую Америку. Без преувеличения можно сказать, что Ваше творчество находит отклик в сердцах миллионов людей во всем мире», - цитирует поздравление пресс-служба Кремля.

Глава государства также отметил в поздравлении, что Маркес «неизменно остается верен подлинному призванию писателя - поднимать острые жизненные и философские проблемы, способствовать утверждению идеалов добра и справедливости». «Вам это удается сполна - и как литератору, и как общественному деятелю. Ваша активная гражданская позиция, приверженность общечеловеческим ценностям - достойный ориентир для всех, кто мыслит широкими категориями, видит перспективу, кому небезразличны судьбы современного мира», - подчеркнул Медведев.

Сообщается также, что президент подписал указ о награждении писателя, президента фонда новой иберомериканской журналистики, гражданина Колумбии Габриэля Гарсиа Маркеса орденом Почета за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки.

Габриэль Гарсиа Маркес - латиноамериканский (колумбийский) романист, прозаик, журналист. Лауреат Нобелевской премии 1982 в области литературы, «за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента».

Реклама