Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Навальный оштрафован на тысячу рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой участок Тверского суда Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на тысячу рублей за нарушение правил проведения 5 марта митинга на Пушкинской площади.

Суд признал Навального виновным по статье 20.2 КоАП РФ («нарушение установленного порядка проведения митинга»), максимальная санкция которой предусматривает штраф в размере 2 тыс. рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Навальный заявил, что будет обжаловать решение мирового суда. «Конечно, мы будем обжаловать решение судьи», - сказал он. Блогер отметил, что его дело рассматривала судья Ольга Затомская, девичья фамилия которой уже стала нарицательной в связи с решениями, вынесенными ею по административным делам российских оппозиционеров.

«Главный вывод сегодняшнего процесса состоит в том, что судья Затомская осталась судьей Боровковой. Я думаю, что бюджет мог бы сэкономить, заменив ее на какого-нибудь робота или автомат, который точно также принимал бы одинаковые решения и отклонял законные ходатайства защиты», - подчеркнул Навальный.

Блогер после заседания суда также заявил, что судебная машина в стране выстроена таким образом, чтобы нарушить гарантированное конституцией право граждан мирно собираться. Он пояснил, что на Пушкинской площади люди залезли в фонтан, поскольку мэрия столицы согласовала только такое неудобное место проведения митинга.

Рассмотрение дела Лимонова отложено

Мировой судебный участок номер 370 Тверского района Москвы отложил до 2 апреля рассмотрение дела в отношении оппозиционного политика и писателя Эдуарда Лимонова, обвиняемого в попытке проведения 5 марта несанкционированной акции на Лубянской площади. Это решение суд принял в связи с необходимостью допроса сотрудников правоохранительных органов, которые составляли протокол задержания Лимонова.

Лимонов обвиняется в организации несанкционированного митинга (статья 20.2 КоАП РФ).

Митинги 5 марта

5 марта в столице прошли несколько акций, в частности на Пушкинской и Лубянской площадях. По данным полиции, в тот день было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая в тот день на Пушкинской площади, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Навального и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама