Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европарламент признал выборы в России несправедливыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский парламент назвал избирательный процесс в России несвободным и несправедливым в резолюции по президентским выборам в стране.

Европарламент в ходе голосования по резолюции на пленарном заседании в Страсбурге принял несколько поправок. «В своей совместной декларации о результатах предварительных выборов, опубликованной 5 марта 2012 года, БДИЧП ОБСЕ, Парламентская ассамблея ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы отметили, что избирательный процесс не был ни свободным, ни справедливым, так как он заметно ставил в более выгодное положение одного кандидата», - отмечается в констатирующей части резолюции.

Сопредседатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, который вернулся из Страсбурга со слушаний принятой резолюции, сообщил «Интерфаксу», что он «удовлетворен тем, что европейские политики все шире открывают глаза на ухудшение ситуации в России с правами человека и политическими свободами». «Такая принципиальная политическая оценка полностью совпадает с моей позицией и позицией ПАРНАСа», - подчеркнул оппозиционер.

Руководство российского Центризбиркома назвало резолюцию Европарламента тенденциозной и безосновательной. «Это заявление в высшей степени тенденциозно и не обосновано. Все с точностью до наоборот - выборы свободные и справедливые», - заявил заместитель председателя ЦИКа Станислав Вавилов.

На выборах президента России, прошедших 4 марта, с результатом в 63,6% голосов победил действующий премьер-министр Владимир Путин. По данным наблюдателей СНГ, голосование прошло без фальсификаций и нарушений. В то же время, в итоговом заявлении наблюдателей ПАСЕ говорится, что на выборах были созданы все условия для того, чтобы безоговорочную победу одержал именно Путин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама