Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФСКН предлагает сажать в тюрьму на два года за употребление наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Законопроект предполагает введение не только новых санкций в Уголовный кодекс (УК) России, но и принципиально новых понятий и положений в несколько других законов – «О наркотических средствах и психотропных веществах», Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ и КоАП. Текст законопроекта имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

ФСКН предлагает расширить перечень основных понятий в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Одна из новых норм описывает отдельную категорию граждан, которые «систематически» употребляющих наркотики. Авторы документа предлагают относить к таким всех, кто совершает эти поступки «два и более раза в год». В законе также прописываются два новых мероприятия – «медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

Уголовную ответственность за употребление наркотиков предлагается предусмотреть в УК РФ новой статьей - 230.1., согласно которой, за совершение данного преступления можно будет получить до двух лет ограничения свободы либо принудительных работ. В законопроекте говорится, что данная санкция должна применяться только в том случае, если факт употребления гражданином наркотиков будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

Авторы документа предлагают усилить и административную ответственность за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Новый законопроект предполагает, что судья при рассмотрении административных дел может получить право обязывать правонарушителя проходить «лечение, а также медико-социальную реабилитацию». Уклонение от налагаемой по суду обязанности лечиться планируется карать административным штрафом в размере 4-5 тыс. рублей или арестом на срок до 15 суток.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама