Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Минска разрешили оппозиции провести шествие и митинг по случаю «Дня воли»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минские городские власти разрешили белорусской оппозиции проведение в воскресенье 25 марта шествия и митинга по случаю «Дня воли» - дня образования Белорусской народной республики.

«На заседании Мингорисполкома принято решение разрешить проведение шествия и митинга», - сообщил РИА Новости один из организаторов акции Виктор Ивашкевич.

Белорусская оппозиция собирается провести уличную акцию в День воли, который оппозиционеры отмечают 25 марта - в день образования Белорусской народной республики (БНР). Участники акции соберутся возле здания президиума Академии наук Белоруссии. После этого пройдет шествие по проспекту Независимости, далее по улице Сурганова в парк Дружбы народов, где пройдет и митинг.

Основными требованиями оппозиции будут освобождение всех политических заключенных, проведение новых выборов президента Белоруссии.

Белорусская народная республика была провозглашена 25 марта 1918 года в условиях немецкой оккупации и бегства большевиков из Минска. Активная деятельность правительства БНР продолжалась в Белоруссии в 1918-1919 годах. Управленческие органы БНР уехали в эмиграцию в 1919 году. О легитимности Белорусской народной республики как независимого государства единого мнения в исторической среде нет.

В белорусских колониях отбывают наказание несколько оппонентов Лукашенко, в частности экс-кандидаты на пост главы государства Николай Статкевич и Андрей Санников, а также доверенное лицо одного из кандидатов - Дмитрий Бондаренко.

Белорусская оппозиция устроила в Минске 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста после того, как ЦИК объявил о победе Лукашенко на президентских выборах. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. В Белоруссии уже состоялись несколько судебных процессов по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

Реклама