Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Космический грузовик «Эдоардо Амальди» стартовал с космодрома Куру к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Третий европейский автоматический грузовой корабль ATV-3 «Эдоардо Амальди» запущен с космодрома Куру (Французская Гвиана) к Международной космической станции (МКС).

Ракета-носитель Ariane-5 с кораблем ATV-3 стартовала в 08.34 мск, передает корреспондент РИА Новости из представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в Москве, где ведется прямая трансляция запуска.

Космический грузовик, по плану, отделится от ракеты-носителя в 09.39 мск. Стыковка ATV-3 с МКС намечена на 29 марта в 02.51 мск.

Глава представительства ЕКА в России Рене Пишель напомнил, что запуск еврогрузовика изначально был запланирован на 9 марта, однако был перенесен. «Запуск перенесли по техническим причинам - из-за того, что груз был неправильно установлен на корабль», - заявил он.

Пишель также напомнил, что вес еврогрузовика составляет 20 тонн. По словам французского представителя, третий еврогрузовик везет на станцию больше сухих грузов, чем предыдущие два корабля - 2,2 тонны.

ATV (Automated Transfer Vehicle) - автоматический грузовой космический корабль, который предназначен для доставки топлива, научного оборудования, продуктов, воздуха и воды на МКС. Кроме того, с помощью двигателей ATV осуществляется коррекция орбиты МКС. Как ожидается, аппарат доставит на МКС 6,59 тонны груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. Всего он проведет на орбите 171 день.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама