Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Памятник Ростроповичу открыт в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятник, на котором изображен играющий на виолончели Ростропович, находится на пересечении Брюсова и Елисеевского переулков в центре столицы, где он жил вместе с женой, знаменитой певицей Галиной Вишневской.

На церемонию открытия монумента приехали вдова музыканта, его дочь, министр культуры Александр Авдеев, супруга первого российского президента Бориса Ельцина Наина и дочь Татьяна Дьяченко, столичный мэр Сергей Собянин, артист Иосиф Кобзон, художник Александр Шилов, передает РИА Новости.

«Сегодня очень важное событие, пару дней назад Мстиславу Ростроповичу исполнилось бы 85 лет», - сказал на церемонии российский премьер Владимир Путин. «Я помню, как мы вместе в Кремле отмечали его 80-летие. И Ростропович был уже болен, ему было тяжело, но он, как всегда, был в прекрасном настроении, шутил, был весел», - отметил он.

«Я горжусь, что был знаком с Ростроповичем», - добавил глава правительства. По его словам, такие люди «составляли и составляют гордость нашей страны». «Он был не только потрясающим музыкантом, он был выдающимся гуманистом и просто замечательным человеком», - подчеркнул Путин. Глава правительства особенно отметил участие Ростроповича в благотворительной работе.

Премьер считает, что открытый сегодня великолепный памятник, «безусловно, украсит столицу».

Вишневская в ходе церемонии поблагодарила всех присутствующих. «Хочу поблагодарить всех, что вы пришли почтить память великого гражданина нашей великой России», - сказала она. Жена великого музыканта напомнила, что Ростропович прошел трудный творческий путь, однако «он не знал ни падений, ни разочарований в искусстве».

По окончании церемонии Путин и другие гости возложили к памятнику букеты цветов.

Реклама