Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Украина договорились о сыре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия готова отменить ограничение на ввоз сыров из Украины.

«Ограничение на твердые и полутвердые сыры украинского производства со стороны Российской Федерации будут сняты после отработки тех замечаний, которые выразила российская сторона во время проверки (украинских предприятий)», - передает «Интерфакс» слова Порошенко, сказанные им на брифинге по итогам переговоров с главой Роспотребназдора Геннадием Онищенко в Киеве.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил на брифинге, что Украина и Россия договорились определить лабораторию, которая на территории Украины будет следить за соответствием качества украинских сыров российским требованиям, передает РИА Новости. Мы готовы делегировать свои полномочия... Этой лаборатории (которая будет определена), чтобы она здесь, на украинском рынке, обеспечивала и гарантировала тот уровень требований, которые сейчас есть (в РФ)», - сказал он.

Ранее Онищенко заявлял, что Роспотребнадзор увеличил до семи число украинских предприятий, которым запрещено поставлять сыр в Россию. Он отметил, что в России из оборота изъято 30,6 тонн украинского сыра. Еще более 120 тонн задержано на границе и не допущено в страну.

Онищенко подчеркнул, что желания решить «сырную проблему» украинские власти пока не демонстрируют.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама