Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Госдуму будет внесена поправка о втором туре на выборах губернаторов

Опубликовано
Текст:

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подготовил поправку в законопроект о прямых выборах губернаторов, позволяющую проводить второй тур при голосовании на выборах глав субъектов Федерации.

«Будет внесена поправка, которая будет рассмотрена на заседании комитета 16 апреля, которая предполагает, что избранным может считаться лицо, которое получило большинство - 50% + 1 голос от числа лиц, принявших участие в голосовании. Если же этого не происходит, то назначается второй тур, который определит лицо, которое будет руководить субъектом РФ», - сказал Плигин в интервью РИА Новости. Он отметил, что поправка будет поддержана, и выборы губернаторов в один тур проводиться не будут.

В принятой в первом чтении редакции законопроект о прямых выборах губернаторов определяет, что выборы должны проходить в один тур и победителем становится кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей.

О возвращении к выборам губернаторов глава государства Дмитрий Медведев заявил в послании федеральному собранию в декабре прошлого года, соответствующий президентский законопроект был внесен в Госдуму в январе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама