Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кудрин предсказал кризис в Европе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший российский министр финансов Алексей Кудрин считает вероятным сценарий развития долгового кризиса и роста инфляции в Европе.

«Сценарий долгового кризиса, снижения роста и снижения спроса на нефть очень возможен. 40% этому сценарию. Я на основе целого ряда факторов даю этот прогноз», - заявил Кудрин в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам экс-министра финансов, крупные корпоративные структуры в Европе и в мире просчитали для себя такой сценарий и стараются к нему быть готовы. «Мы, как страна и как правительство, тоже должны быть готовы к таким сценариям», - подчеркнул он.

Кудрин назвал среди факторов, которые могут повлиять на реализацию такого сценария, долговые проблемы Италии. Действия Европейского ЦБ по покупке долга Италии политик назвал вынужденной мерой, которая не решит долгосрочных проблем, так как в результате эти действия не приводят к снижению госдолга страны. «Эта маленькая пирамидка растет», - отметил он.

Вариантом выхода из этой ситуации Кудрин назвал возобновление роста итальянской экономики. «Пока что идет снижение», - добавил он. «Если еще год продлится рецессия, то проблему, скорее всего, придется решать еще большими ресурсами за счет стабилизационных фондов, МВФ, где не просто ставку низкую нужно будет поддерживать, а нужно будет тело долга помогать Италии рефинансировать», - пояснил бывший глава Минфина, напомнив, что в ближайшие дни финансовые власти G20 встретятся, чтобы обсудить вопрос о расширении этих фондов.

Кудрин также отметил, что в ближайшее время европейским странам придется принимать решения по сокращению бюджетных расходов, в противном случае это приведет к росту госдолга и невозможности его обслуживать. «Здесь нужно искать оптимальную границу: чуть-чуть сокращать, не резко, продолжая помогать Италии в обслуживании долга», - резюмировал он.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама