Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китай направил жалобу в ВТО против США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай направил жалобу во Всемирную торговую организацию по поводу тарифов США на ввоз некоторых товаров китайского производства. США полагают, что эти товары получают государственное субсидирование несправедливо.

Спор, разгоревшийся вокруг так называемых компенсационных пошлин , относится к 22 наименованиям товаров, ежегодная экспортная стоимость которых для США составляет $7, 3 млрд , - сообщает агентство Reuters.

Никакой немедленной реакции со стороны США не последовало. Сейчас Китай пытается получить у США «консультации» для мирного урегулирования вопроса. Однако впоследствии дело может дойти до арбитражного суда, если стороны не придут к соглашению. США могут заставить отменить пошлины и даже выплатить Китаю компенсацию, если окажется, что правила были нарушены американской стороной.

Хотя рост экспорта китайских товаров в целом в этом году снизился до однозначных чисел, торговый дефицит США в 2011 году составил $295 млрд, что негативно повлияло на американских производителей, поскольку рынки все еще не могут полностью оправиться от финансового кризиса.

Данная жалоба была подана всего через несколько дней после того, как Министерство торговли США наложили штрафные санкции на солнечные батареи китайского производства, которые китайские производители выбросили на американский рынок по крайне низким ценам. Министерство коммерции Китая в ответ на это заявило, что действия США нарушают закон и нарушают торговый баланс.

В течение ближайших двух недель ВТО должна решить еще два спора с участием США и Китая. В частности, будет рассматриваться жалоба США на закрытие рынка электронных платежей страны для таких компаний, как VISA, Mastercard и American Express с предоставлением монополии китайской системе UnionPay.

Китай заявил, что последняя жалоба была подана в связи с тем, что США нарушили многие правила ВТО.

Китай также предоставил список товаров, облагающихся компенсационными пошлинами:

- термобумага

- нагентательные трубы

- лимонная кислота

- газонокосилки

- кухонные полки

- нефтегазопромысловые трубы

- проволочные тросы

- стальные решетки

- проволочные настилы

- магнезитовые кирпичи

- цельнолитые трубы

- штампы для графики

- буровые колонны

- алюминиевые профили

- деревянные настилы

- стальные колеса

- стальная проволока

- стальные цилиндры

- солнечные батареи

- башни ветрогенератора

- стальные трубы

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама