Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России запретили деятельность международного неонацистского объединения «Кровь и честь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд РФ признал экстремистским международное неонацистское объединение «Кровь и честь» и запретил его деятельность на территории страны.

Было установлено, что «идеологией объединения являются ненависть и вражда по признакам расы, национальности, происхождения, религии и принадлежности к социальной группе в отношении государственных служащих, представителей еврейской национальности и национальностей Кавказа, Закавказья, стран Ближнего Востока и Азии, монголоидной и негроидной рас, а стремления к совершению насилия – убийству и причинению вреда здоровью этих людей, к уничтожению принадлежащего им имущества. Кроме того, организаторы и участники объединения преследуют цели насильственно изменить конституционный строй Российской Федерации», - сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Признание объединения экстремистским значительно расширяет возможность правоохранительных органов по привлечению не только его активных членов, но и пособников, идеологов, осуществляющих деятельность, направленную на поддержание дальнейшего функционирования объединения», - заявила во вторник представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Несколько активных членов данного объединения на территории России были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности разной степени тяжести и терактов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама