Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совет Федерации ратифицировал Конвенцию о защите интересов детей в интернациональных семьях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации ратифицировал Гаагскую конвенцию, направленную на защиту интересов ребенка.

Этот документ регулирует, среди прочих, вопросы разрешения споров между родителями с разным гражданством о воспитании общих детей, в том числе когда родители проживают в разных странах, - передает РИА Новости. С каждым годом растет число таких браков, нередко возникают споры о порядке воспитания и общения с ребенком отдельно проживающим родителем или близкими родственниками.

Полное название документа – «Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей». Он был подписан в Гааге 19 октября 1996 года и вступил в силу 1 января 2002 года.

Конвенция охватывает обширный перечень мер как частного, так и публичного характера, нацеленных на защиту личных и имущественных прав ребенка. Нормы конвенции применяются к детям с момента рождения и до достижения 18 лет.

Российские власти приняли решение ратифицировать данный документ в связи с тем, что действующие сейчас двусторонние международные договоры РФ по гражданскому и семейному праву не позволяют полностью разрешить возникающие противоречия в области семейных правоотношений.

Закон о ратификации конвенции был принят с двумя оговорками. Во-первых, при взаимодействии с иностранными органами и организациями будет использоваться только английский язык. Во-вторых, российские власти оставляют за собой исключительную юрисдикцию при принятии мер по защите имущества ребенка на территории России. РФ также сохраняет за собой право не признавать меры, несовместимые с мерами, принимаемыми органами страны в отношении этого имущества.

Конвенция не применяется к вопросам, касающимся установления и оспаривания отцовства, усыновления, определения имени и фамилии ребенка, алиментных обязательств, наследования и иммиграции.

Закон о ратификации поступил на подпись президенту России.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама