Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Петербургский суд признал незаконными запреты районных властей на акции гей-активистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга признал два отказа администрации Центрального района города в согласовании публичных мероприятий ЛГБТ 7 апреля и 17 мая незаконными.

Суд постановил, что власти Центрального района Петербурга должны были предложить организаторам альтернативные места для проведения заявленных публичных мероприятий , - сообщает Интерфакс.

Суд счел, что новый петербургский закон "о запрете гей-пропаганды" не может являться основанием для категоричного отказа ЛГБТ-активистам в проведении их публичных акций.

7 апреля и 17 мая в Петербурге прошли акции ЛГБТ-активистов, которые протестовали против принятия городским парламентом поправок в региональный административный кодекс о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди детей.

Акция 7 апреля не была санкционирована властями города, ее проведение пресекла полиция. Участники были задержаны. Мероприятие 17 мая не было согласовано властями Центрального района, активисты смогли добиться разрешения на проведение акции только в Петроградском районе. В мероприятие вмешались неизвестные молодые люди, которые попытались напасть на его участников, которых полиции после этого пришлось вывозить с места проведения на автобусе. Двое участников были ранены из травматического оружия. После акции от рук неизвестных пострадали рабочие одного из городских предприятий, автобус которого был атакован по ошибке.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама