Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ливийский суд приговорил к тюремному заключению граждан РФ, Украины и Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Ливийский военный трибунал вынес приговор россиянам, украинцам и белорусам, признанным виновными в пособничестве войскам Каддафи.

Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Еще один гражданин РФ, 19 украинцев и трое белорусов получили по 10 лет тюрьмы с исправительными работами.

Граждане России, Украины и Белоруссии были задержаны осенью 2011 года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Всем им предъявили обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муаммара Каддафи для "уничтожения ливийского народа".

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев.

Посольство РФ заявило о том, что будет обжаловать вынесенный россиянам приговор.

Реклама