Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Госдуму внесен законопроект об учете интернет-ресурсов с запрещенной информацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты от всех четырех фракций Госдумы внесли в палату законопроект о создании единого реестра интернет-страниц и сайтов, содержащих запрещенную к распространению информацию.

Интернет-ресурсы с запрещенной информацией будут вноситься в реестр по решению суда. Законопроект внесен депутатами Еленой Мизулиной (фракция "Справедливая Россия"), Сергеем Железняком ("Единая Россия"), Сергеем Решульским (КПРФ) Ярославом Ниловым (ЛДПР).

Согласно документу, предусматривается внесение поправок в законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи".

Под запрещенной к распространению информации подразумеваются, в частности, ресурсы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также пропаганда наркотиков и психотропных веществ, материалы о развращении и понуждении детей к действиям сексуального характера, их сексуальной эксплуатации, побуждающие детей к самоубийству и т.п.

Решение о включении данных ресурсов в реестр может быть обжаловано в суд владельцами сайтов, хостинг-провайдерами, операторами связи в течение трех месяцев с даты вынесения решения, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом на владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления от хостинг-провайдера о включении сайта в реестр прекратить размещение на сайте запрещенной информации.

В противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к сайту в интернете. Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него сетевой адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация.

За неисполнение этих требований предусматривается административная ответственность владельцев сайтов и хостинг-провайдеров.

Вести реестр сможет уполномоченная федеральными властями некоммерческая организация, зарегистрированная на территории России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама