Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гей-активист Алексеев подал в ЕСПЧ жалобу на петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма

Опубликовано
Текст:

Основатель движения Московского гей-парада Николай Алексеев подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на санкт-петербургский закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

"В своей жалобе в ЕСПЧ я требую признать, что Россия нарушила в отношении меня две статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод - статью 10 (право на свободу выражения мнений) и статью 14 (запрет дискриминации)", - рассказал Алексеев Интерфаксу. Сам Николай Алексеев уже был оштрафован по новому закону на 5 тыс. рублей за проведение одиночного пикета у здания администрации Санкт-Петербурга.

Алексеев требует от властей компенсации в размере 50000 евро. Он заявил, что не сомневается в успешном исходе дела. После регистрации жалобы он намерен просить ЕСПЧ объединить ее с уже имеющейся жалобой от Николая Батаева по поводу аналогичного закона Рязанской области. «Таким образом, это дело станет масштабнее и будет рассмотрено значительно быстрее», - полагает он.

К направленной в Страсбург жалобе приложены различные заявления ведущих международных правозащитных организаций: Amnesty International, Human Rights Watch и Human Rights First, которые осудили принятый в Санкт-Петербурге закон.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама