Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство предлагает упростить въезд в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, призванный упростить систему получения виз иностранцами.

Основная цель данного законопроекта - освободить иностранных граждан, въезжающих в Россию, от ненужных формальностей, - передает РИА Новости.

В России уже существует федеральный закон, регулирующий возможность безвизового въезда в страну иностранных граждан и лиц без гражданства – «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно этому закону, иностранные граждане обязаны предъявлять визу при въезде в РФ, если иное не предусмотрено международным договором или указами президента России.

Однако в ФЗ нет положений в отношении визовых упрощений, а с учетом проводимой в настоящее время активной работы по заключению международных договоров об облегчении визовых формальностей "представляется необходимым устранить указанное несоответствие".

Помимо этого, Госдума рассмотрит предложение правительства о возможности внедрения биометрических персональных данных в вид на жительство лица без гражданства и в проездной документ, выдаваемый беженцу. Электронные носители будут содержать цветное цифровое фото владельца и изображение папиллярных узоров двух пальцев его рук.

Реклама