Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские банки вводят комиссии для борьбы с незаконной "обналичкой"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские банки начали вводить комиссии за досрочное снятие денежных средств с вкладов. Причиной этого послужил рост объемов незаконного обналичивания средств именно с помощью банковских вкладов.

О введении такой комиссии уже сообщили Мастер-банк, Банк Москвы и МДМ-банк. Данная информация размещена на сайтах этих банков и предоставляется по телефону «горячей линии» До этого во всех банках деньги с вкладов досрочно снимались по ставке "до востребования" (обычно это менее процента), а дополнительная комиссия за это не взималась. Юристы подчеркивают, что такой подход идет вразрез с общепринятой банковской практикой. Любая комиссия является вознаграждением банку за его услуги, а в случае досрочного снятия денег ни о какой услуги речи не идет, - заявляют они.

В течение последних двух лет объемы "обналички" денег через банкоматы значительно сократились. Прежде всего это было связано с тем, что финансовые структуры ввели ограничения на снятие наличных с карточек и повысили тарифы на их обслуживание. Однако в связи с кризисом банки упростили процедуру открытия вкладов.

Обналичивание денежных средств необходимо для компаний, уходящих от налогов или ведущих иную незаконную деятельность. За счет этого они укрывают денежные средства от ФНС, правоохранительных органов и ЦБ.

«На депозит вносится незначительная сумма наличными, а затем средства, которые необходимо обналичить,перечисляются от фирмы-однодневки на депозитный счет физлица,откуда клиент их и снимает, ведь банк обязан по закону вернуть сумму вклада по первому требованию в полном объеме», - объяснили банкиры.

Кроме того, наличные необходимы многим фирмам для "серой" заработной платы. Чаще всего "обналичкой" занимаются организации, специализирующиеся на этом виде деятельности.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама