Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российское судно с боевыми вертолетами для Сирии остановили у берегов Шотландии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское грузовое судно "Алаид" с боевыми вертолетами и ракетами для Сирии было остановлено у побережья Шотландии.

Страховая компания Standard Club аннулировала страховку у всех судов российской компании ФЕМКО, которой и принадлежит "Алаид", по требованию британского правительства.

«Нам стало известно, что Алаид везет боевую технику в Сирию», - цитирует The Daily Telegraph представителя компании. «Мы уже сообщили владельцу корабля, что страховка автоматически аннулирована ввиду природы путешествия».

Британские службы безопасности подтвердили, что обратились к страховой компании. Они сообщили, что предоставление страховки этому судну может являться нарушением санкций Евросоюза в отношении сирийского режима. Службы безопасности заявили, что следят за судном с тех пор, как госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что оно везет вооружение для сирийского президента Башара Асада, который планирует использовать его против повстанцев. На борту российского судна находятся вертолеты Ми-25. Это старые боевые вертолеты, которые Россия продала Сирии еще в конце советского периода, и которые проходили ремонтное и другое техническое обслуживание в России.

В этом году Европейский союз принял в отношении Сирии санкции, связанные с эскалацией конфликта между официальными властями и повстанцами. Европейским странам запрещается не только поставлять оружие Башару Асаду или его противникам, но и предоставлять страховку на подобные грузы. О том, что судно "Алаид" обладает британской страховкой, в правительстве Великобритании уведомили США. Без страховки судно будет вынуждено вернуться в российский порт.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама