Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЕСПЧ не усмотрел нарушения права оппозиции на свободные выборы в 2003 году в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу КПРФ и партии "Яблоко" на предвзятое освещение предвыборной кампании на телевидении в 2003 году.

Заявители – КПРФ,"Яблоко", а также Евгений Киселев, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада и другие, утверждали, что в результате давления со стороны правящей партии «Единая Россия» телевидение формировало негативный образ остальных участников парламентских выборов. Кроме того, заявители сочли предвзятыми и российские суды, отклонившие иск об отмене выборов.

В связи с вышеперечисленным, заявители требовали признать Россию нарушившей их права на свободные выборы и эффективное средство правовой защиты (статья 3 протокола 1 и статья 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Изначально в жалобе претензий было больше – нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 14 (запрещение дискриминации) конвенции, однако ЕСПЧ счел эти требования неприемлемыми.

Во вторник на сайте ЕСПЧ было опубликовано решение по этому делу. Европейский суд не усмотрел в действиях российских властей признаков нарушения права на свободные выборы и отклонил жалобу.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама