Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Воентелеком» завысил цены на контракты гособоронзаказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет выявил завышение цен более чем в 3,5 раза при выполнении ОАО «Воентелеком» госконтракта на оборудование пунктов управления и узлов связи для Минобороны.

Руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин сообщил в интервью РИА Новости, что в рамках гособоронзаказа в прошлом году между Минобороны и ОАО «Воентелеком» был заключен контракт на комплексное оснащение пунктов управления и узлов связи в войсках цифровым телекоммуникационным оборудованием. «По оценкам специалистов, стоимость техники, закупаемой по данному госконтракту, завышена более чем в 3,5 раза», – заявил Сорочкин.

По его словам, в результате противоправных действий военнослужащих и лиц, выполняющих управленческие функции в ЗАО «Ниеншанц», ООО «Модуль-Сервис» и нескольких других коммерческих организаций Москвы и Петербурга, государству причинен ущерб на сумму более 86 млн рублей.

«Воентелеком» фигурирует уже в третьем за последние несколько лет уголовном деле. Сорочкин отметил, что, несмотря на реорганизацию в 2009 году ФГУП «Воентелеком» в ОАО «Воентелеком» и смену его руководства, преступления, связанные с хищением средств со счетов этой организации, продолжают выявляться.

«Воентелеком» обслуживает более 120 тыс. единиц техники связи и автоматизации Минобороны РФ, оказывает телекоммуникационные услуги органам военного управления и предоставляет другие услуги.

Реклама