Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сигареты в Японии подорожали на 40 процентов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японское правительство повысило налог на сигареты, чтобы поощрить курильщиков отказаться от вредной привычки. В пятницу цены на сигареты выросли на 40%. Как только стало известно об увеличении налога, курильщики стали запасаться сигаретами.

Правительство Японии увеличило налог на сигареты, в результате стоимость наиболее популярных марок возросла примерно на 40%. Как сообщает BBC, ранее сигареты можно было приобрести за 300 иен ($3,60), теперь же цена за пачку составляет 410 иен ($4,9).

Налог повышен для того, чтобы поощрить курильщиков бросить курить. Опросы показывают, что 60% японских курильщиков теперь думают о том, чтобы отказаться от вредной привычки. Однако, как только стало известно о грядущем повышении цен, курильщики стали делать запасы.

В сети магазинов Family Mart за несколько недель до повышения цен продажи выросли более, чем в два раза. В компании Japan Tobacco сообщили, что для того, чтобы удовлетворить возросший спрос, в розничные магазины пришлось отправить 12 млрд сигарет, что составляет месячный объём поставок компании.

«Мы ожидаем, что спрос достигнет максимума за день до повышения цен», - рассказал представитель пресс-службы сетевых магазинов Lawson. По его словам, каждый магазин увеличил свой запас сигарет.

По оценкам экономистов, увеличение спроса на сигареты благоприятно скажется на экономике Японии. Ожидалось, что потребительские расходы за июль, август и сентябрь вырастут на 0,6%.

В Японии, где курят более трети мужчин и около 12% женщин, пока разрешено курить в ресторанах и кафе, и во многих офисах есть комнаты для курения.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама