Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Объявлены финалисты «Русского Букера - 2010»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жюри премии «Русский Букер» объявило финалистов 2010 года за лучший роман на русском языке. В так называемый шорт-лист премии вошли 6 произведеинй. Автор лучшего романа года станет известен 2 декабря.

В среду на пресс-конференции в московской гостинице «Золотое кольцо» жюри литературной премии «Русский Букер» объявило финалистов премии 2010 года за лучший роман на русском языке. Об этом сообщается на сайте премии.

В так называемый шорт-лист «Русского Букера» вошли 6 книг. Финалистами премии стали «Счастье возможно» Олега Зайончковского, «Путешествие Ханумана на Лолланд» Андрея Иванова, «Цветочный крест» Елены Колядиной, «Дом в котором...» Мариам Петросян, «Шалинский рейд» Германа Садулаева, «Клоцвог» Маргариты Хемлин.

Таким образом, в список финалистов не вошли некоторые произведения известных писателей, вошедших в лонг-лист премии. Из конкурса выбыли «Люди в голом» Андрея Аствацатурова, «t» Виктора Пелевина, «Белая голубка Кордовы» Дины Рубиной, «Мертвый язык» Павла Крусанова, а также первый роман поэта Тимура Кибирова «Лада, или Радость».

По мнению председателя жюри премии Руслана Киреева, «короткий список выкристаллизовался гораздо мучительней, нежели длинный». «Слишком, по условиям конкурса, короток он - во всяком случае, для нынешнего года, ибо не смог вместить всех достойных произведений», - пояснил председатель жюри.

Помимо прозаика Киреева в жюри премии вошли критики Марина Абашева из Перми и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов, режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов из Санкт-Петербурга. Состав жюри меняется каждый год.

Автор лучшего романа года станет известен 2 декабря. Размер приза за первое место составит 600 тысяч рублей, финалисты получат по 60 тысяч рублей. К участию в конкурсе были допущены романы, опубликованные с 16 июня 2009 года по 15 июня 2010 года.

В 2010 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 95 романов, из них 24 допущено. Правом выдвижения книг обладают издательства и редакции литературных журналов, а также ряд университетов и библиотек. В этом году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждаться в 19-й раз.

«Русский Букер» основан в декабре 1991 года по образцу «Букеровской премии», главной литературной награды Великобритании. Ее лауреатами в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Елизаров. В прошлом году лауреатом «Русского Букера» стала Елена Чижова с романом «Время женщин».

Реклама