Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лужков: Медведев и Путин - конкуренты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший столичный мэр Юрий Лужков дал интервью телекомпании CNN, в котором подверг критике Дмитрия Медведева и объяснил мировой аудитории причины своей отставки. О том же Лужков рассказывал и раньше, только со страниц российского оппозиционного журнала.

В среду на телеканале CNN под грифом «эксклюзив» вышло интервью бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором он подверг критике президента России Дмитрия Медведева.

«Когда он увольняет чиновников или назначает на другие должности, предлагает на бумаге разные проекты, это воспринимается крайне скептически. Любое начинание хорошо, но в том случае, если оно ведет к реальным результатам, но раньше такого, во всяком случае, не происходило», -- пояснил бывший мэр.

Впрочем, ничего нового он не сказал. Лужков пересказал мировому зрителю то, что уже говорил в интервью российскому журналу The New Times: Юрия Лужкова уволили, чтобы Кремль мог ужесточить контроль над властью. «Скоро президентские выборы 2012 года. Властям нужно, чтобы в Москве поддержали удобного Кремлю кандидата. Поэтому в качестве столичного мэра власти хотят видеть человека их круга. Им нужен кто-то, кто будет беспрекословно подчиняться», -- добавил экс-градоначальник.

Затем, традиционно говоря о себе в третьем лице, бывший мэр добавил: «Мэр Лужков необычный, самодостаточный и независимый. А властям нужен человек, который будет выполнять приказы Кремля. Именно поэтому моя карьера в качестве мэра Москвы завершилась».

«Дело в том, что сегодня есть только два человека, которые могут реально претендовать на титул главы государства, это Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Медведев не был уверен в том, кого поддержат мэр Москвы и жители столицы, если между ним и Путиным возникнет борьба за президентское кресло. Вот почему это решение было принято, а повод был найден», -- пояснил экс-мэр.

Лужков отверг обвинения в адрес его жены Елены Батуриной, объяснив, что это являются частью заговора Кремля с целью дискредитировать его. «Нет, я абсолютно уверен в том, что я как мэр вообще не помогал ей в бизнесе. Вы должны разглядеть, что у нее есть талант, прежде чем в чем-то подозревать ее», -- подчеркнул он.

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев уволил Юрия Лужкова с поста столичного мэра в связи с утратой доверия. Указом президента временно исполняющим обязанности мэра был назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин. В субботу, 9 октября, «Единая Россия» назовет кандидатов на пост мэра Москвы.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама