Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Из жира Берлускони сделали кусок мыла

Опубликовано
Текст:

Посетители швейцарского музея современного искусства Мигрос смогут увидеть кусок мыла, сваренный из жира итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Жир министра достался художнику от сотрудника клиники, где Берлускони делал липосакцию.

В Цюрихе в музее современного искусства Мигрос открылась выставка, посетители которой смогут увидеть необычный экспонат. Это кусок мыла грязно-белого цвета, происхождение которого заслуживает внимания. Его создатель, художник Джанни Мотти, утверждает, что мыло сварено из жира итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. Французская газета Le Matin пишет, что выставка продлится до 28 ноября.

Как утверждает Мотти, жир достался ему от одного из сотрудников клиники пластической хирургии в городе Лугано, где Берлускони в 2004 году делал себе липосакцию. «Мыло производится из жира свиньи, и я подумал, наколько было бы правильнее, если бы люди мыли руки кусочком Берлускони», - объяснил художник свою задумку.

Свое произведение Мотти назвал «Чистые руки». В 1990-х в Италии походила одноименная операция по борьбе с коррупцией среди политиков, и нынешний премьер-министр Италии был одним из подозреваемых.

Кусок мыла грязно-белого цвета впервые был предствален публике в 2005 году на ярмарке Арт-Базель, где был продан за 18 тыс. долларов в частную коллекцию. С тех пор он нигде не выставлялся.

В клинике отрицают даже то, что Берлускони проходил в ней процедуру липосакции. В ответ на это Мотти заявил, что мыло действительно сделано из жира Берлускони. Чтобы сомнения раз и навсегда исчезли, художник настаивает на проведении теста ДНК.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама