Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аль-Каида» меняет французских заложников на паранджу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Аль-Каида в Исламском Магрибе» готова отпустить на свободу пятерых французов, захваченных в середине сентября в Нигере, в обмен на отмену запрета на ношение паранджи, выплату 10 млн долларов и освобождение своих соратников.

Боевики движения «Аль-Каида в Исламском Магрибе» готовы отпустить на свободу пятерых французов, захваченных в середине сентября в Нигере, в обмен на отмену запрета на ношение паранджи, выплату 10 млн долларов и освобождение своих соратников. Об этом пишет французская газета Le Point со ссылкой на сюжет, показанный по телеканалу Al Arabiya в понедельник. При этом не уточняется, освобождения каких конкретно боевиков требует «Аль-Каида».

«Похитители выдвинули требования, которые Франция принять не сможет. Это касается отмена запрета на ношение одежды, полностью закрывающей лицо, а также требования освободить участников Аль-Каиды, задержанных во Франции, Мавритании и других странах», - цитирует телеканал неназванные источники, знакомые с ситуацией.

Представители французского правительства сообщили, что пока не официальных требований от «Аль-Каиды в Исламском Магрибе» получено не было. Однако, по их словам, Франция заинтересована в переговорах об освобождении заложников.

Сотрудники французских фирм Areva и Vinci были похищены 16 сентября на севере Нигера. В июле боевики Аль-Каиды казнили 78-летнего гражданина Франции Мишеля Жермано, работавшего в составе гуманитарной миссии, в ответ на предпринятую попытку его освобождения. Впоследствии боевики «Аль-Каиды» заявили, что казнь француза стала ответом на операцию французских и мавританских спецслужб, в ходе которой были убиты шесть боевиков.

7 октября Конституционный совет Франции одобрил законопроект, запрещающий носить полностью закрывающую лицо одежду в общественных местах. Таким образом, Франция оказалось первой страной Евросоюза, где введен запрет на ношение так называемой «полной вуали». Под запретом оказались иранская паранджа, арабский некаб и афганская бурка. Законопроект должен вступить в силу в 2011 году. За ношение подобной одежды предусмотрен штраф в 150 евро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама