Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Половина россиян за прямые выборы мэра Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти половина россиян считает, что необходимо вернуть прямые выборы столичного мэра. Правда, с приходом нового мэра ситуация в Москве не изменится, подозревают респонденты: столичные чиновники будут так же, как раньше злоупотреблять положением и брать взятки.

В четверг аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса, в котором гражданам России предлагалось ответить на вопросы, связанные с увольнением Юрия Лужкова с поста столичного градоначальника. В соответствии с приведенными данными, почти половина россиян (47 % по России и 46% по Москве) считают, что необходимо вернуть прямые выборы столичного мэра.

В то же время 45% российских граждан (49% москвичей) уверены, что с приходом нового мэра Москвы в столице все останется по-прежнему. 59% россиян (66% москвичей) считают, что столичные чиновники будут так же, как раньше злоупотреблять положением и брать взятки.

По мнению 47% россиян (44% москвичей), отставка Лужкова никак не отразится на политической ситуации в России. 53% опрошенных граждан страны (с ними согласны 62% столичных жителей) считают, что отставка Юрия Лужкова никак не повлияет и на политические позиции президента РФ Дмитрия Медведева.

82% опрошенных москвичей смотрели телепередачи, в которых говорилось о злоупотреблением Юрием Лужковым положением мэра Москвы, причем по стране в целом этот показатель меньше - 77%. 53% москвичей отметили, что смотрели эти телепередачи с интересом, в то время как у жителей других населенных пунктов критика Лужкова с телеэкрана вызвала меньший интерес (37%).

Согласно данным опроса, 59% москвичей считают, что Лужков принес Москве больше хорошего чем плохого, в то время как по стране этот показатель существенно меньше - 35%. Несмотря на это, 58% опрошенных москвичей и 63% российских граждан считают, что президент РФ Дмитрий Медведев должен настаивать на расследовании фактов коррупции и злоупотреблений Лужкова.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама