Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Туркмении построили новый газопровод

Опубликовано
Текст:

В Туркменистане окончено строительство 200-километрового газопровода, соединяющего месторождения в пустыне Каракум и магистральный трубопровод страны. Эксперты ожидают скорого увеличения поставок туркменского газа в Россию.

В субботу в Туркменистане завершилось строительство нового газопровода, в связи с чем эксперты ожидают скорого увеличения поставок туркменского газа в Россию. 200-километровый газопровод соединит находящиеся в песках Каракумской пустыни газовые месторождения с магистральным трубопроводом Туркмении.

Строительство газопровода осуществлялось в рамках контракта на сумму $176,6 млн между госконцерном «Туркменгаз» и российской компанией «МРК инжиниринг».

Пропускная способность газопровода составит на начальном этапе 3 млрд кубометров газа в год, а в будущем достигнет 5 млрд кубометров. Не смотря на то, что Россия самостоятельно разрабатывает месторождения газа, страна давно уже импортирует дешевый газ из стран центральной Азии. В то же время Россия поставляет газ в Европу по более высоким ценам, напоминает Associated Press.

В прошлом году Россия приостановила импорт туркменского газа из-за взрыва трубопровода в апреле. Российская и туркменская стороны долго не могли решить, по чьей вине произошла авария. Поставки возобновились лишь в январе 2010 года, но в меньших объемах.

В госконцерне «Туркменгаз» считают, что в текущем году объем поставок газа в Россию составит 10 млрд кубометров, в то время как ранее Россия ежегодно импортировала в четыре раза больше.

В среду президент РФ Дмитрий Медведев прибудет в Туркменистан с двухдневным визитом, во время которого будет обсуждаться график поставок газа.

«Новый газопровод в пустыне Каракумы увеличит поставки туркменского газа в Россию, что является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества между обеими странами», - заявил в пятницу на заседании кабинета министров туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркмения занимает четвертое место в мире по объему запасов газа, уступая России, Ирану и Катару.

Реклама