Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чиновники заплатили за томографы лишние 100 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Прокурорская проверка деятельности региональных чиновников выявила факты неправомерного расходования бюджета. В Санкт-Петербурге и Новгородской области при покупке медицинских томографов было переплачено свыше 100 млн рублей.

В Северо-Западном федеральном округе чиновники переплатили за медицинское оборудование свыше 100 млн рублей. По итогам проверок было возбуждено 11 уголовных дел по фактам неправомерного расходования бюджетных средств, говорится в сообщении на сайте Генеральной Прокуратуры РФ.

Речь идет о том, что региональные власти приобретали томографы у поставщиков по завышенным ценам. Таким образом, в Новгородской области федеральному бюджету был нанесен ущерб, оцениваемый в 63 млн рублей. В Санкт-Петербурге при закупке томографов для Научно-исследовательского института онкологии имени Петрова чиновники переплатили свыше 43 млн рублей.

Несколько дней назад стало известно о том, что чиновников Красноярского края подозревают в нарушении закона при покупке медицинского оборудования. Проверка показала, что краевые власти переплатили за томографы свыше 40 млн рублей. Прокуратура сообщала о выявлении фактов «неэффективного и нерационального расходования этих бюджетных средств».

13 октября в ходе совещания, посвященного антикоррупционным мероприятиям, генпрокурор Юрий Чайка рассказал о том, что в течение последних трех лет при закупках медоборудования из федерального бюджета были выплачены лишние 3 млрд рублей. «Эти денежные средства могли пойти на закупку почти такого же количества медицинского оборудования», — отметил Чайка. По результатам проверки было возбуждено 33 уголовных дела.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама