Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев наградил работавших в США разведчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кремле прошла торжественная церемония награждения ряда сотрудников Службы внешней разведки, в том числе депортированных из США летом текущего года.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев наградил высшими государственными наградами сотрудников Службы внешней разведки, в том числе работавших в США и вернувшихся в страну летом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

«Сегодня в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград ряду сотрудников СВР, в том числе разведчикам, работавшим в США и вернувшимся в июле в Россию», - рассказала Тимакова. В конце июня в США были задержаны десять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. По информации американских спецслужб, расследование деятельности «российских шпионов» заняло около десяти лет. Через несколько дней после задержания, задержанных разведчиков договорились обменять на четырех граждан РФ, осужденных ранее за шпионаж в пользу США. Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Геннадия Василенко Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которых в аэропорту Вены обменяли на российских разведчиков.

В июле с депортированными из США разведчиками встретился российский премьер-министр Владимир Путин. На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке, Путин ответил: «Пели, но не в караоке, а под живую музыку». По словам российского премьера, во время встречи была спета песня «С чего начинается Родина».

На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем, Путин сказал, что «они будут работать». «Уверен, что они будут работать в достойных местах. Уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь», — подчеркнул глава правительства.

В октябре стало известно, что фигурантка шпионского скандала Анна Чапман, прозванная русской «Матой Хари» за яркую внешность, принята на работу в Фондсервисбанк на должность советника президента банка по инвестициям и инновациям.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама