Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд перенес заседание по иску потомков Рюриковичей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слушание по иску фонда «Княжеский», намеренного отобрать у властей Московский кремль, должно было состояться в понедельник. Однако столичный Арбитражный суд отложил заседание до 6 декабря в связи с привлечением к делу третьих лиц, интересы которых может затронуть иск.

Правительство попросило привлечь к процессу управление по делам президента и Федеральную службу охраны, поскольку ведомства частично находятся на территории Кремля. В свою очередь, фонд попросил привлечь к делу музей-заповедник «Московский кремль», сообщает РИА «Новости».

Правительство намерено ходатайствовать о проведении процесса в закрытом режиме, поскольку в ходе судебного разбирательства могут быть обнародованы секретные документы управделами президента и ФСО.

В августе фонд «Княжеский» подал иск в Арбитражный суд Москвы с намерением отсудить у властей столичный Кремль. Требования фонда основаны на том, что его глава Валерий Кубарев является потомком Рюриковичей. На прошлом судебном заседании стало известно, что Кубарев обладает титулом Великого Князя, что подтверждается патентом, выданным Императорским домом Рюриковичей при испанской короне.

Ответчиками по иску «Княжеского» являются российское правительство, министерство культуры и Росимущество. Власти неоднократно заявляли, что претензии фонда не имеют под собой юридических оснований. «Право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований», - отметил адвокат ответчиков на прошлом судебном заседании.

Ранее Кубарев заявлял, что помимо Московского кремля попытается отсудить десять подмосковных, в частности Серпуховской, Дмитровский, Можайский, Волоколамский, Коломенский. Между тем, некоторые издания предположили, что подлинной целью «Княжеского» является привлечение внимания к деятельности фонда.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама