Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве запретили социальную рекламу с цитатой из Конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти запретили размещение на улицах города рекламных щитов с цитатой из 14 статьи Конституции РФ: «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Столичные власти запретили размещение на улицах города рекламных щитов с цитатой из Конституции РФ. За разрешением на размещение билбордов в московское правительство обратился общественный фонд «Здравомыслие». На рекламных щитах планировалось поместить цитату из 14-й статьи Конституции: «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Межведомственная комиссия правительства Москвы отказала фонду без объяснения каких-либо причин. Как сообщается в пресс-релизе на сайте фонда, вышеупомянутую комиссию возглавляет вице-мэр Сергей Байдаков, недавно награжденный орденом Серафима Саровского за заслуги перед церковью.

Однако позже один из сотрудников Комитета по рекламе в неформальной беседе рассказал авторам инициативы, что столичные чиновники сочли текст заявки провокационным.

«Таким образом, нынешние московские руководители продолжают давнюю политику сращивания государственной власти и религиозных институтов, противопоставляя абстрактные «чувства верующих» букве и духу основного закона страны», - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте фонда.

Фонд «Здравомыслие» поддерживает международную атеистическую кампанию, зародившуюся в Великобритании. Одной из первых акций фонда станет запуск на столичных улицах «атеистмобиля». Мосгортранс отказал предоставить фонду рекламные площади на общественном транспорте, поэтому было принято решение приобрести и запустить собственный автомобиль с лозунгами в поддержку 14-й статьи Конституции, а также «По всей видимости, бога нет. Наслаждайся своей жизнью». В настоящее время на сайте фонда проходит сбор средств на покупку такого автомобиля, по состоянию на 19 октября 2010 года было привлечено 76,7 тыс. рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама