Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ноябре россияне будут отдыхать четыре дня подряд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале ноября в связи с Днем народного единства российские граждане будут отдыхать четыре дня подряд. Новогодние каникулы продлятся десять дней.

В начале ноября в связи с Днем народного единства российские граждане будут отдыхать четыре дня подряд. Об этом сообщил замруководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец, передает «Интерфакс».

«Россияне будут отдыхать четыре дня подряд с 4 по 7 ноября включительно. 3 ноября -- предпраздничный день, и рабочий день будет на 1 час короче», -- рассказал Шкловец.

По словам замглавы Роструда, суббота, 13 ноября, станет рабочим днем, за счет чего пятница, 5 ноября, станет выходным днем. Таким образом, первая неделя ноября состоит лишь из трех рабочих дней, последний из которых будет сокращенным. Стоит отметить, что день народного единства является последним праздничным (нерабочим) днем года.

Что касается новогодних каникул в январе 2011 года, то они, как и прежде, будут десятидневными. Согласно российскому Трудовому кодексу, с 1 по 5 января включительно считаются выходными днями. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на 6 и 10 января соответственно. На 7 января приходится Рождество, а 8 и 9 января -- выходные, поэтому первым рабочим днем в следующем году станет 11 января.

В начале текущего года замглавы Роструда обещал, что 10-дневные новогодние каникулы в России сохранятся как минимум до 2012 года. По его мнению, длительные новогодние каникулы себя оправдали. «Мне нравятся длинные новогодние каникулы, потому что у меня есть возможность провести их вместе с семьей. Поэтому мне нравится, когда в январе есть возможность отдохнуть 9-10 дней», -- отметил чиновник.

Согласно опросу, проведенному в начале 2010 года Всероссийским центром изучения общественного мнения, 74% россиян, т. е. три четверти от всего населения страны, довольны тем, как провели новогодние каникулы, а походы по гостям -- наиболее популярный способ провести праздничные дни.

Реклама